Сведения о вопросе

Martincow

15:41, 27th August, 2020

RAID-массив SSD и SATA

Просмотров: 288   Ответов: 6

Назрел такой вопрос — возможно ли объединить в зеркальный RAID-массив винчестеры: SSD и SATA? Если возможно, то не будет ли SATA-винчестер тормозить работу с SSD?



  Сведения об ответе

DINO

00:50, 9th August, 2020

сейчас есть неплохие SSD на PCI-E плате (со встроенным raid контроллером), показывают результаты немного лучше чем SSD с SATA


  Сведения об ответе

DAAA

01:58, 22nd August, 2020

Зеркало должно начать тормозить. Поищи в гугле про FlashCache может он тебе пригодится.


  Сведения об ответе

ЯЯ__4

14:29, 26th August, 2020

Зависит от ряда вещей, я думаю. Объединение двух дисков в один увеличивает вероятность потери данных, поэтому сперва сделайте резервное копирование.

Также зависит от того, какие данные записываются, где и в каком порядке. Распределение больших файлов данных на диске SSD будет будет значительно быстрее, чем на SATA диске и выгода потеряется.

Если вы будете использовать в домашнем компьютере и не с целью повышения надежности, то вы получите машину с гибридной производительностью, что будет не так хорошо, как чистый SSD в производительности, но все же лучше, чем два 7200 RPM диска.

Сделал бы я такое сам? Нет, я не хотел бы снижения надежности моей системы и увеличения шансов потери данных ради быстрой производительности диска.


  Сведения об ответе

lourence

08:59, 15th August, 2020

Хм… по моему даже где то на хабре была статья на тему объединения SATA + SSD в RAID 1 при котором писалось всё на оба винта, но чтение стояло только с SSD. Всё это было поднято на софтварном раиде под линуксом (видимо железяки такое не позволяют). К сожалению статью пока найти не могу.


  Сведения об ответе

piter

21:43, 15th August, 2020

Adaptec гибридные рейды делает, но там только чтение :(
Так же у него есть MaxIQcache


  Сведения об ответе

JUST___

19:48, 8th August, 2020

А разве SATA это не протокол передачи данных, и в данном случае HDD называют SATA O_o. Имеется в виду же HDD и SSD. Почему все называют HDD SATA? Или я не правильно понимаю?


Ответить на вопрос

Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться