Сведения о вопросе

1234123213

08:48, 7th August, 2020

Полноценное использование установленной Windows XP как в обычном режиме, так и в виртуальной машине под другой ОС

Просмотров: 324   Ответов: 5

Есть обыкновенная Windows XP SP3, установленная на обыкновенный же жесткий диск и отлично работающая.
Хочется эту самую установку запускать в VMWare (или любой другой системе виртуализации) из под установленной по соседству Windows 7, причём в качестве контейнера использовать физический диск.

В общем и целом так сделать никакой проблемы не составляет, но есть огромный минус: набор железа с точки зрения WinXP при запуске в виртуалке и на железе будет кардинально различным.
1. Не сойдёт ли она с ума от такого?
2. Насколько простым будет переключение? Подозреваю, что ей будет постоянно срывать башню как минимум из-за аппаратного RAID, четырёх видеокарт и четырёх мониторов (чего в виртуалке конечно не будет). Достаточно ли будет просто несколько раз перезагрузиться на железе, чтобы ОС снова опознала все устройства и заработала как полагается, или из такой перезагрузки она может живой и не выйти?
3. Помню, что в Windows XP (в семёрке такого не нашёл почему-то) есть некая фича, позволяющая запоминать различные конфигурации оборудования и при загрузке будет выбор, в какую из них сейчас грузиться. Кто-нибудь пробовал этот функционал, он вообще работает? Краем уха, опять же, слышал, что он предназначен только для периферии, но не для основных системных устройств. Насколько это соответствует действительности?

Или всё же выхода у меня нет и придётся создать копию раздела с WinXP в качестве отдельного контейнера для виртуалки и смириться с фактически дублирующимся разделом?



  Сведения об ответе

PIRLO

15:14, 1st August, 2020

Мой компьютер -> Свойства -> Оборудование -> Профили оборудования -> создавай два профиля для виртуалки и реального железа.

При запуске придется выбирать профиль

Когда то на десктопной машине даже опробовал этот вариант, грабли будут с кривыми драйверами, которые в систему устанавливают помимо драйвера еще и сервис и какую-либо программу в трей, вот им голову может снести.

p.s. сомневаюсь, что такой способ использования windows xp — лицензионно легальный.


  Сведения об ответе

nYU

04:50, 21st August, 2020

Кстати, для того что бы из под семёрки (да и висты) в VmWare поставить ось на реальный хард (и пользоваться им), нужно блочить хард. Иначе VmWare будет ругаться что нет доступа. Мы блочим вот этим is-office.ru/LockDismount0300.zip


  Сведения об ответе

darknet

10:00, 26th August, 2020

а в чем смысл такой настойчивой попытки наступить на грабли с драйверами? :) Раз виртуальное железо очень сильно отлично от реального, то и задачи, как я понимаю, сильно различаются. Почему не сделать в виртуалке чистую установку на виртуальный же диск?


  Сведения об ответе

ЯЯ__4

20:30, 9th August, 2020

Отпишитесь о результатах, тоже попробую, если удачно получится :)


  Сведения об ответе

LAST

10:10, 1st August, 2020

1. при использовании маковской фичи под названием BootCamp и виртуалки (VBox, VMware, Parallels) особых проблем не было


Ответить на вопрос

Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться