Список вопросов
Как зайти в Даркнет?!
25th January, 01:11
6
0
Как в tkinter из поля ввода Entry получить значение в одну переменную и обновить строку кнопкой, затем получить ещё одно введённое значение и затем сложить их. Ниже пример кода
21st July, 19:00
895
0
Программа, которая создает фейковые сервера в поиске игровых серверов CS 1.6 Steam
21st March, 17:43
948
0
Очень долго работает Update запрос Oracle
27th January, 09:58
914
0
не могу запустить сервер на tomcat HTTP Status 404 – Not Found
21st January, 18:02
905
0
Где можно найти фрилансера для выполнения поступающих задач, на постоянной основе?
2nd December, 09:48
938
0
Разработка мобильной кроссплатформенной военной игры
16th July, 17:57
1724
0
период по дням
25th October, 10:44
3955
0
Пишу скрипты для BAS только на запросах
16th September, 02:42
3720
0
Некорректный скрипт для закрытия блока
14th April, 18:33
4613
0
прокидывать exception в блоках try-catch JAVA
11th March, 21:11
4381
0
Помогите пожалуйста решить задачи
24th November, 23:53
6086
0
Не понимаю почему не открывается детальное описание продукта
11th November, 11:51
4351
0
Нужно решить задачу по программированию на массивы
27th October, 18:01
4396
0
Метода Крамера С++
23rd October, 11:55
4309
0
помогите решить задачу на C++
22nd October, 17:31
4002
0
Помогите решить задачу на python с codeforces
22nd October, 11:11
4492
0
Python с нуля: полное руководство для начинающих
18th June, 13:58
2599
0
Какой язык программирования выбрать для новичка?
Просмотров: 392
 
Ответов: 20
Хочу понять общие принципы программирования, но при этом чтобы оставалось свободное время :)
Порекомендуйте, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Python. Используется в WEB'e, при этом достаточно универсален для общего кругозора. Имеет последовательный дизайн и склонен навязывать «хороший стиль», в отличие от того же PHP. В общем, всё что нужно для обучения.
Если вторчит — можно посмотреть на С и ужаснутьсяувидеть, откуда у всего ноги растут :)
если хочется научится нормально програмировать то начинать с пхп не стоит. Да язык очень легко учится, в плане веба умеет все что надо итд, но после него переходить на нормальные/«правильные» языки будет сложнее чем учить с нуля. Поэтому если хочется простого в изучении и не отнимающего много времени языка — выбирайте питон. Получите красивый, лаконичный и простой код, довольно большую универсальность(в коменте выше расписано) и главное опыт который позволит в будущем перейти на более серёзные языки.
Если всеже остановитесь на пхп, то у котерова вполне неплохие русские книги. Хотя если знаете инглиш лучше сразу читать оригинальную и свежую литературу.
Если хотите изучать с прицелом на веб, то посмотрите PHP:
— Довольно низкий порог входа. Для старта всего-то нужно скачать денвер + какой-нибудь редактор кода с подсветкой синтаксиса и вы уже можете начинать писать.
— Огромное количество документации, статей и книг на русском. Куча форумов, где можно задать вопрос.
— Много готовых скриптов, которые можно изучать.
Смело берите Python.
У него имеется сочетание трёх качеств, которые помогут вселить в вас веру в программирование и не дать раньше времени забить на него со словами «это устаревшая никому не нужная фигня».
1. Он актуален сейчас. Активное развитие, куча библиотек и вакансии по всему миру. Легко найти справочную информацию или живого наставника.
2. Он многофункционален. Одноразовые скрипты для отдельных случаев, простенькие программки для себя, веб-сайты: на нём можно решать практически всё, что вам, как новичку, угодно.
3. Он очень приятен в использовании. Python подходит как нельзя лучше, чтобы влюбить человека в программирование. Код лаконичен (конструкции краткие и при этом в них много смысла), легко читаем, не требует ручной компиляции.
Начни с Python+WxWidgets. Потом — PyGTK или PyQT. QT и Wx кроссплатформенны, соответственно.
Если не будешь откровенно быдлокодить и игнорировать мнение «взрослых» программеров — то всё это вытечет в хороший стиль програмирования (да хотя бы взять то, что табы — это не визуальный элемент, а важный элемент синтаксиса в питоне).
И да — не слушай никого, что питон течет памятью. Просто приложений, целиком написанных на питоне качественно — очень мало.
ИМХО самому очень сложно изучать языки программирования. Но некоторым это дано, поэтому можешь попробовать.
Начать я думаю лучше с основ английского языка. Я думаю, что без него будет гораздо сложнее изучать какой либо ЯП.
Я, как и большинство из нас, начинал с Турбо Паскаля. Но занимался я этим на комп.курсах. Там нам преподаватель всё разжёвывал так, чтобы всем было понятно.
Потом сам попробовал заниматься в делфи. Если знаешь паскаль — то делфи очень легко будет тебе даваться, ибо синтаксис там такой же, ничего не придётся учить. Ну почти ничего ;)
После паскаля/делфи имхо, лучше учить С++. Потом php сам собой пойдёт :)
Удачи в изучении ;)
Попробуйте Action script! На нем легко понять ооп, общие принципы, после него можно будет изучить Java или C#, если вдруг все же захочется углубиться в программирование. Flash сейчас довольно популярен, а также позволяет заниматься именно программированием, алгоритмами и структурой кода, не отвлекаясь на всякие низкоуровневые штуки.
Если вы склонны профессионально развиваться, и зарабатывать деньги — то изучайте питон. При условном «среднем» уровне владения языком, питон-программист получает з/п где-то на 25% большую, чем пыхер.
Кроме того, на питоне пишут многие неплохие конторы — Гугл, Яндекс, Мэйл + питон использется активно при написании автоматизированных тестов.
Python хорошо подходит для изучения в качестве первого языка программирования потому что
1. Python позволяет писать код, независимый от платформы, благодаря чему Вы будете изучать алгоритмы, а не особенности конкретной платформы
2. У Python достаточно простой и лаконичный синтаксис, благодаря чему код довольно легко читать и понимать.
3. На Python можно писать под десктоп, веб и даже под андроид (на счёт других мобильных платформ, типа iOS, не знаю) — хотя это направление ещё не очень развито, оно не стоит на месте
4. Python — мультипарадигменный язык — поэтому можно попробовать разные парадигмы.
5. Для Python написано множество различных инструментов:
5.1. Web-фреймворки: Django, Pyramid
5.2. Библиотеки: SciPy, NumPy, PyQt
5.3. Фреймворки: Kivi, PyGame
5.4. Реализации для других платформ: IronPython(.NET), Jython (JVM)
И ещё у Python большая стандартная библиотека, что не может не радовать только начинающих изучать программирование и не желающих для элементарных действий скачивать сторонник библиотеки.
Мы в школе изучаем паскаль, он отлично подходит для того, чтобы понять основы программирования. Для себя я выбрал питон, как следующую ступень. Сначала игрался с ГАЕ ( code.google.com/intl/ru-RU/appengine/ ), но потом поднял свой сервер с джанго (так интереснее).
С Джанго одна большая проблема для начинающих: нет нормального учебника на русском, но можно если выучить чистый питон, то потом писать для веба на нем не трудно.
питонщики советуют питон
пхпешники советуют пхп
это все нормально. Каждый черт хвалит свое болото.
Есть еще руби — тоже красивый язык и для вэба вполне пригоден. Порог вхождения не высок.
есть джава — классика ООП. Довольно часто применим в Вэбе. Красивый и понятный язык.
есть такая новомодная штучка как эрланг, очень перспективный язык, главное что его виртуальная машина поддерживает многопоточность и распределенность. Он потихоньку отвоевывает популярность в Вэбе. Конечно ему далеко до 70% OpenSource проектов на РНР (это тоже о чем-то говорит).
но как заметили выше: С — основа основ. Но раз жизнь связывать с программированием не собираешься, то я бы все-таки посоветовал выбор между руби и питоном.
Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться