Сведения о вопросе

None

07:01, 23rd August, 2020

Теги

Неприкосновенность частной жизни или «Энциклопедия людей»

Просмотров: 465   Ответов: 9

Скажите, кто-нибудь из вас вводил в строку поискового запроса Yandex, Google или ещё какого-нибудь поисковика свои имя и фамилию? Я, например, вводил.

В результатах выдачи Google на первом месте оказалась ссылка на мой Facebook аккаунт с перечислением всех моих друзей прямо в строке выдачи. Разве это не закрытая информация из моего профиля с настройками приватности «показывать только друзьям»?

Понятно, что параноикам в социальных сетях делать нечего, но светиться на каждом углу тоже не хочется, особенно если не давал на это своего разрешения.

И вот к чему я все это веду.

Немного ниже, на той же первой странице с результатами поиска, обнаруживается ещё одна ссылка с моим именем и фамилией, ведущая на некий сайт. Перехожу по ней и начинаю офигевать!

Отдельно нужно отметить, что я на этом сайте никакой информации о себе не размещал. Однако, она там есть!

Захожу в раздел «О проекте» и читаю следующее:
«Социальные сети опутали весь интернет и всех нас. Однако, понять, что на самом деле из себя представляет человек, анкету которого вы увидели — сложно. Ведь ни для кого не секрет, что большинство людей дают о себе не совсем правдивую информацию :)»

Ну и чтобы совсем добить, внизу страницы написано:
«О проекте «Энциклопедия людей». Достоверная информация о людях. Поиск родственников, однофамильцев, друзей и одноклассников с возможностью добавлять и изменять информацию о людях без регистрации

Т. е. любой человек может зайти туда и добавить информацию о вашем месте работы, марке машины, номере телефона и фиг знает чем еще! Как вам такой социальный граф?

В свете этого, недовольство Тима Бернерса-Ли созданием закрытых хранилищ контента я считаю, как минимум, странным.

А теперь сам вопрос:
Разве указанный выше сайт не нарушает право человека на неприкосновенность частной жизни?



  Сведения об ответе

darknet

19:38, 24th August, 2020

Как минимум оно нарушает законодательство РФ о защите персональных данных. Чтобы собирать, хранить и тем более показывать ваши персональные данные нужно получить ваше согласие на это.


  Сведения об ответе

screen

05:39, 14th August, 2020

Разве это не закрытая информация из моего профиля с настройками приватности «показывать только друзьям»?

Эти настройки всегда были такими? По умолчанию relationships открыты.

Вообще странно возмущаться тем что информация доступная через поисковик оказалась где-то еще. Несколько наивно полагать что информацию введенную на каком-то сайте никто и никогда не увидит, как минимум мне вспоминается несколько случаев, когда вроде бы серьезный сайт сливает информацию сторонним сервисам.

Ситуация мне напоминает наивность девушки, позволяющей снимать себя ню каким-то парням, а потом удивляющейся откуда взялись ее фотки в инете.


  Сведения об ответе

prince

18:50, 29th August, 2020

Либо не пользуйтесь сетью, либо смиритесь.
Но даже если вы выберете первое, информация о вас всё равно будет в интернете. Просто вы ее не будете видеть :)


  Сведения об ответе

darknet

06:23, 29th August, 2020

Не читали «Свет былого» Роберта Шоу? Там тоже описывается общество, где «неприкосновенности частной жизни» пришел конец, правда, из-за другой (фантастической) технологии. И как бы делается вывод, что надо просто привыкать жить, зная, что скрыть ничего нельзя :)


  Сведения об ответе

FAriza

16:46, 6th August, 2020

Сайт может добросовестно заблуждаться, считая что эти данные общедоступны.

Вы можете потребовать удалить их, если откажутся или проигнорируют требование, то можете смело подавать в суд, т. к. вряд ли они смогут доказать, что вы давали фейсбуку (либо кому ещё)разрешение в письменной форме на то, чтобы он сделал их общедоступными. Да и на фейсбук можете подать, что он ваши данные сделал общедоступными. На Гугл, наверное, не получится, он агрегатор, но также можете потребовать исключить эту инфу из результатов поиска. Но это при условии, что вы никому такого разрешения не давали (оно может быть написано «мелким шрифтом», например, в договорах операторов связи)


  Сведения об ответе

SEEYOU

14:34, 18th August, 2020

Об этом-то и речь. Если есть у вас такая возможность, разместите, пожалуйста, этот топик в блог «Социальные сети». Там его больше людей прочитает.


  Сведения об ответе

ЯЯ__4

15:01, 5th August, 2020

Хм, если на заборе написали «Серега-лох» нарушает ли это неприкосновенность частной жизни?
Ну сделали они бо-о-о-ольшой забор.


  Сведения об ответе

screen

16:31, 15th August, 2020

Их можно невозбранно засудить, вообще-то.


  Сведения об ответе

SSESION

01:15, 23rd August, 2020

Сегодня прям день паранойи в соц. сетях на Хабре :)


Ответить на вопрос

Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться