Список вопросов
Как зайти в Даркнет?!
25th January, 01:11
6
0
Как в tkinter из поля ввода Entry получить значение в одну переменную и обновить строку кнопкой, затем получить ещё одно введённое значение и затем сложить их. Ниже пример кода
21st July, 19:00
895
0
Программа, которая создает фейковые сервера в поиске игровых серверов CS 1.6 Steam
21st March, 17:43
948
0
Очень долго работает Update запрос Oracle
27th January, 09:58
914
0
не могу запустить сервер на tomcat HTTP Status 404 – Not Found
21st January, 18:02
905
0
Где можно найти фрилансера для выполнения поступающих задач, на постоянной основе?
2nd December, 09:48
938
0
Разработка мобильной кроссплатформенной военной игры
16th July, 17:57
1724
0
период по дням
25th October, 10:44
3955
0
Пишу скрипты для BAS только на запросах
16th September, 02:42
3720
0
Некорректный скрипт для закрытия блока
14th April, 18:33
4613
0
прокидывать exception в блоках try-catch JAVA
11th March, 21:11
4381
0
Помогите пожалуйста решить задачи
24th November, 23:53
6086
0
Не понимаю почему не открывается детальное описание продукта
11th November, 11:51
4351
0
Нужно решить задачу по программированию на массивы
27th October, 18:01
4396
0
Метода Крамера С++
23rd October, 11:55
4309
0
помогите решить задачу на C++
22nd October, 17:31
4002
0
Помогите решить задачу на python с codeforces
22nd October, 11:11
4492
0
Python с нуля: полное руководство для начинающих
18th June, 13:58
2599
0
SSD винтчестер
Просмотров: 296
 
Ответов: 4
Если не брать во внимание цену, чем он еще лучше/хуже обычного?
Знакомые пугают ограниченным количеством записи/чтения, но как на самом деле? Сколько времени прослужит такой винтчестер на рабочем ноутбуке?
К предыдущему ответу добавлю несколько моментов:
1. Преимущество будет во всех режимах чтения и записи, но наиболее заметное, как уже было сказано — в произвольном чтении, за счет того, что SSD не нужно каждый раз перемещать головки к нужному сектору на диске. В то же время, значительное преимущество есть и в чтении мелких фрагментов файлов — в районе 512-1024 байт.
2. Именно по этому показателю (чтение мелких фрагментов) различаются между собой многие SSD. В тех. характеристиках обычно пишется максимальная скорость чтения, которая достигается только при чтении относительно больших фрагментов (от 128 кбайт и выше). В то же время, как тоже было сказано выше, многие частоиспользуемые файлы как раз мелкие, что приводит к тому, что два SSD с почти одинаковой скоростью чтения могут вести себя очень по-разному в реальной жизни.
3. По сроку жизни статистики действительно мало, однако данные производителей позволяют делать вывод, что хватит достаточно надолго. Точных цифр не помню, но вроде бы при ежедневной записи в 20Гб SSD будут гарантированно работать около 5 лет, т.е. точно доживут до собственного морального устаревания.
4. Со временем, тем не менее, у SSD может заметно снижаться производительность. Чтобы этого не произошло, необходимо следить, чтобы нормально работал либо TRIM, поддержка которого обеспечивается операционной системой, либо встроенный garbage collection контроллера, если таковой имеется.
5. Сравнивать современные 2.5 SSD с 8-16-гигабайтными дисками, которые устанавливались в первые нетбуки, нет никакого смысла. Те диски значительно менее технологически совершенны, работают гораздо медленнее и вообще давно уже устарели.
6. Наконец, субъективно, по моему опыту нет смысла гоняться за скоростью, стремясь взять самый быстрый SSD. На мой взгляд для обычного ноутбука вполне хватит скорости в 100-150 МБ/с чтения, дальше узким местом будут уже другие компоненты системы.
Спрашивайте, если будут вопросы. Хотел на хабр статью про SSD написать, да руки так и не дошли…
Самое большое преимущество в произвольном чтении и, в чуть меньшей степени, в произвольной записи. Разница с 7200rpm хардом разительная.
Проще говоря, весь софт который имеет кучу конфигов, кэш состоящий из мелких файлов и т.п. просто летает. В первую очередь это касается самой винды. Вижуал студия, фотошоп, многие игры тоже серьезно выигрывают.
По срокам статистики пока маловато. У меня Intel первого поколения работает на десктопе уже два года.
Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться