Сведения о вопросе

PIRLO

17:55, 20th August, 2020

Введение в Linux

Просмотров: 392   Ответов: 15

Последнее время я активно пользуюсь Linux(ubuntu). Сижу, радуюсь, отличная система, всем меня устраивает в принципе.

Делаю основные штуки (инет, немного веб кодинга, работа с документами, музыка, видео и т.д.). Без проблем ставлю и обновляю программы, обновил систему, через вайн запускаю некоторые нужные мне программы (жаль, что не все запускаются), сегодня весь день трачу на то, чтобы ещё и какие-то игры запустить. Пользуюсь в качестве справки конечно-же мануалами разными(где-то с форума сообщения, где-то статьи мелкие, где-то на блогах инфа).

И вот задумался, что ведь ничего же я не знаю об Linux, абсолютно ничего, ни как устроена, ни где что лежит, что находится во всяких папках системных, где находятся системные настройки, как вообще систему тонко настроить. Да вообще ничего не знаю. Даже тупо вот уже второй месяц стоит убунту, я ставлю в неё программки, что-то настраиваю, делаю, а вот почистить как, узнать что-же лишнего я без понятия как. То-же и с процессами, ну гляжу я на процессы, а что да как не пойму.

Вот и главный вопрос — хочу довольно неплохо разбираться в Linux, с чего начать? Что читать? Киньте хороших мануалов с самого начала объясняющих что и как. Хочу в линуксе свободно плавать, понимать как и что происходит, а не тупо читать маны и копипастом заниматься.

Кидайте, пожалуйста на русском языке.



  Сведения об ответе

padenie

03:34, 26th August, 2020

0. Поиграйтесь с software RAID, LVM и шифрованием
1. Настройте связку веб серверов, допустим nginx apache lighthttp python php ror perl mysql postgres- комбинации на ваш выбор.
2. Создайте баш скрипты для установки всего что выше вы установили
3. Поднимите виртуалку и сделайте ей ДДоС, отразите ДДоС на виртуалке
4. Поднимите почтовый сервер, заспамьте его и отразите атаку

Смените дистрибутив и повторите все этапы до просветления


  Сведения об ответе

qwerty101

12:50, 26th August, 2020

О, боже. Тебе щас тут насоветуют. Может ему еще и фряху поставить и начать ковырять? Сначала определись как ты хочешь изучать линукс. Варианта 2: сверху вниз или снизу вверх. Сверху вниз подразумевает изучая по принципу «эта кнопочка делает это, а эта то» и дальше спускаться вниз. Или же снизу вверху. Т.е. сносим убунту и давай компилить ядро, ставить иксы, экспериментировать с rm -Rf / ;)
Написал тебе в асю.


  Сведения об ответе

SEEYOU

23:39, 5th August, 2020

Далеко ходить не надо :) советую переводы товарища VBart — vbart.habrahabr.ru/blog/


  Сведения об ответе

darknet

19:58, 27th August, 2020

М… нормальное освоение линукса подразумевает очень академичный подход. Если начинать по всяким learning in 24 hours, то знания будут поверхностные и расплывчатые.

Наверное, стоит начать с теории ОС (не сильно глубоко, но до понимания того, как работает многозадачность). Потом — общая литература по юниксу для понимания идеологии и базовых концепций (файлы и процессы). Потом уже литература по линуксу.

Но, честно говорю, я не видел реально глубоких книг по линуксу. Всё, что есть, либо очень древнее (и не описывает подробно современные технологии, такие как udev), либо очень потребительское (нажмите и получите).

От толковой книжки по работе линукса с железом (с объяснением расширений X-сервера, разбором работы udev'а, особенностями initrd разных платформ) я бы и сам не отказался…


  Сведения об ответе

piter

15:53, 24th August, 2020

Если Вы хотите действительно хорошо разобраться в Linux, то советую посмотреть в сторону Linux from Scratch (LFS): www.linuxfromscratch.org/

LFS — это набор инструкций и ПО для самостоятельной сборки Linux. Во время прохождения этого квеста опыт растет со страшной силой.


  Сведения об ответе

screen

22:50, 6th August, 2020

А вы уверены что оно вам нужно? Лично я предпочитаю узнавать что-то скорее по мере необходимости (ну или как вариант — при зарождающейся мысли «есть такая фигня, интересно бы попробовать ее использовать»), ибо погружение в линукс может быть довольно глубоким и требующим кучу времени, и если копать глубоко, то для меня это будет просто бесполезной тратой времени =). Так что если вам не надо знать линукс по работе, и не возникает интереса к копанию в какую-то конкретную сторону, то может и ну его нафиг? =)


  Сведения об ответе

KOMP

07:48, 8th August, 2020

Книга, в которой, по-моему, можно найти ответы на большинство вопросов в начале изучения Linux на "бытовом" уровне www.ozon.ru/context/detail/id/23503815
Единственное но, все что заинтересовало из прочитанного нужно подкреплять практикой, без этого забудется очень быстро.


  Сведения об ответе

VCe znayu

05:56, 21st August, 2020

Когда я только знакомился с linux, читал Федорчука «Введенее в POSIX'ивизм». Довольно таки занимательное чтиво.

P.S. Книга доступна для чтения на linuxcenter.ru/lib/books/posixbook


  Сведения об ответе

lesha

14:26, 13th August, 2020

  Сведения об ответе

pumpa

19:49, 21st August, 2020

перестаньте читать маны тупо и начните умно :) В манах очень много полезной инфы.
Да, все системные вещи делайте с консоли.
Если что-то непонятно — курить маны до понимания. В первый раз придется обкуриться и может быть не один раз.


  Сведения об ответе

qwerty101

09:52, 22nd August, 2020

Вот вам подборочка ссылок, которые очень уж помогают в освоении Ubuntu Linux.
Большинство на английском. Но если знание языка на техническом уровне — то так будет даже проще — не надо будет искать источники на родном языке, плюс $ man`ы, которые уже есть в системе, будет легко познавать.

help.ubuntu.com
ubuntologia.ru
help.ubuntu.ru
ubuntuguide.org
forum.ubuntu.ru
ubuntu.ru/fullcircle
ubuntu-manual.org
ubuntugeek.com
ubuntupocketguide.com
ubuntueasy.com
ubuntubook.ru
manpages.ubuntu.com


  Сведения об ответе

SEEYOU

19:55, 5th August, 2020

Уже ее где-то советовал www.books.ru/shop/books/414233
имхо, самый лучший вариант для первого знакомства.


  Сведения об ответе

dumai

15:02, 9th August, 2020

Порой бестолку читать книги... Тут практика нужна. Теория - это сухо. Ты можешь прочесть книгу, да, но, скорее всего, ты вскоре ее забудешь

Познать Linux ты сможешь только капаясь в системе, поэтому, плюсую первый коммент Но я бы посоветовал лучше ArchLinux - он не даст тебе скучать, поверь. Тебе придется бороздить просторы интернета перед установкой, читать мануалы - узнаешь много нового! А настраивать его под себя... Ууу :) Я за первый месяц использования Arch'a узнал в несолько раз больше нового, чем за использвание Ubuntu 2 года


  Сведения об ответе

SSESION

16:44, 18th August, 2020

"Вот и главный вопрос — хочу довольно неплохо разбираться в Linux, с чего начать? Что читать? Киньте хороших мануалов с самого начала объясняющих что и как."

Однажды, я задал этот вопрос своему другу. Он мне ответил "Собери Gentoo" и кинул хендбук. Я читал хендбук, устанавливал. Ну и дальше меня понесло, в итоге сейчас дуаблутом win7&ArchLinux :)


  Сведения об ответе

#hash

17:52, 12th August, 2020

Если надо разобраться с системой хорошо, то советую взяться за установку ArchLinux. В нем можно все собрать в ручную используя этот материал: Beginners' Guide (Русский)
Так же есть масса литературы о Linux:
Настольная книга по Linux

Полезные книги о Linux


Ответить на вопрос

Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться