Список вопросов
Как зайти в Даркнет?!
25th January, 01:11
6
0
Как в tkinter из поля ввода Entry получить значение в одну переменную и обновить строку кнопкой, затем получить ещё одно введённое значение и затем сложить их. Ниже пример кода
21st July, 19:00
895
0
Программа, которая создает фейковые сервера в поиске игровых серверов CS 1.6 Steam
21st March, 17:43
948
0
Очень долго работает Update запрос Oracle
27th January, 09:58
914
0
не могу запустить сервер на tomcat HTTP Status 404 – Not Found
21st January, 18:02
905
0
Где можно найти фрилансера для выполнения поступающих задач, на постоянной основе?
2nd December, 09:48
938
0
Разработка мобильной кроссплатформенной военной игры
16th July, 17:57
1724
0
период по дням
25th October, 10:44
3955
0
Пишу скрипты для BAS только на запросах
16th September, 02:42
3720
0
Некорректный скрипт для закрытия блока
14th April, 18:33
4613
0
прокидывать exception в блоках try-catch JAVA
11th March, 21:11
4381
0
Помогите пожалуйста решить задачи
24th November, 23:53
6086
0
Не понимаю почему не открывается детальное описание продукта
11th November, 11:51
4351
0
Нужно решить задачу по программированию на массивы
27th October, 18:01
4396
0
Метода Крамера С++
23rd October, 11:55
4309
0
помогите решить задачу на C++
22nd October, 17:31
4002
0
Помогите решить задачу на python с codeforces
22nd October, 11:11
4492
0
Python с нуля: полное руководство для начинающих
18th June, 13:58
2599
0
Посоветуйте Web Framework на Perl
Просмотров: 293
 
Ответов: 7
Хочу просто написать дипломную на Perl и хотелось бы узнать какие фреймворки есть и какую посоветуете использовать?
А что считать фреймворком? Какие цели он должен выполнять?
Если что-то уровня RoR/django, то под перл, увы, такого нет. Есть монструозный каталист, тянущий за собой вагон зависимостей, есть его последователь Mojo/Mojolicious (год назад был практически недокументирован и местами глючен).
Тем не менее, есть вполне себе самостоятельные пакеты для работы с отдельными буквами боянной аббревиатуры MVC. В частности:
DBIx::Class — для БД,
Template Toolkit — для шаблонизации.
Контроллеры можно написать тысячей разных способов, как руками, так и с использованием бешеной CGI.
Под mod_perl2, кстати, поинтереснее становится. См. модули, начинающиеся с Apache:: и Apache2::.
Например, посмотреть в сторону Apache2::Controller. Ну, как «посмотреть». Посмотреть, понять, что они хотели этим сказать, и за полдня сделать то же самое.
С обработкой форм (валидация, сохранение), помню, жопа была. Выбор невелик, а те, что поприличнее, опять же волочили за собой вагон зависимостей.
Правда, при попытке соединить все воедино может заболеть голова.
У меня в свое время закончилось тем, что я выкинул все нафиг и, в основном, использовал велосипеды.
В частности, сделал простейшую обертку над SQL::Abstract, соединение с БД держал Apache::DBI, сессиями занимался Apache2::Session с пробросом в Apache2::Session::Memcached, шаблонизатором был TT, а диалогом с пользователем занимался самописный класс на основе Apache2::Request, созданный по мотивам Apache2::Controller.
Кстати, CMS Movable type вроде жжот напалмом. Детально полапать его мне, увы, не удалось, но беглый просмотр сделал глазу приятно. Оттуда можно таскать идеи.
PS. извините, в точных названиях классов мог облажаться.
Mojo достаточно прост и имхо вполне подойдет для дипломной работы. Про Catalyst тут уже писали. Mason весьма мощная штука, но для обучения имхо неудобен, ибо поощряет смешивание логики и представления, а до его самых вкусных плюшек вы вряд ли доберетесь сразу. Для обучения, как написал metamorph, хорошо помогает писать велосипеды «по мотивам» лучшего, что вы встретили у других.
ЗЫ если будете выбирать обертку над БД, умоляю, НЕ берите DBIx::SearchBuilder.
Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться