Список вопросов
Как зайти в Даркнет?!
25th January, 01:11
4
0
Как в tkinter из поля ввода Entry получить значение в одну переменную и обновить строку кнопкой, затем получить ещё одно введённое значение и затем сложить их. Ниже пример кода
21st July, 19:00
892
0
Программа, которая создает фейковые сервера в поиске игровых серверов CS 1.6 Steam
21st March, 17:43
948
0
Очень долго работает Update запрос Oracle
27th January, 09:58
912
0
не могу запустить сервер на tomcat HTTP Status 404 – Not Found
21st January, 18:02
905
0
Где можно найти фрилансера для выполнения поступающих задач, на постоянной основе?
2nd December, 09:48
938
0
Разработка мобильной кроссплатформенной военной игры
16th July, 17:57
1724
0
период по дням
25th October, 10:44
3955
0
Пишу скрипты для BAS только на запросах
16th September, 02:42
3720
0
Некорректный скрипт для закрытия блока
14th April, 18:33
4613
0
прокидывать exception в блоках try-catch JAVA
11th March, 21:11
4380
0
Помогите пожалуйста решить задачи
24th November, 23:53
6084
0
Не понимаю почему не открывается детальное описание продукта
11th November, 11:51
4350
0
Нужно решить задачу по программированию на массивы
27th October, 18:01
4395
0
Метода Крамера С++
23rd October, 11:55
4308
0
помогите решить задачу на C++
22nd October, 17:31
4002
0
Помогите решить задачу на python с codeforces
22nd October, 11:11
4492
0
Python с нуля: полное руководство для начинающих
18th June, 13:58
2598
0
Сколько бэдблоков приводит к смерти
Просмотров: 353
 
Ответов: 3
Неделю назад купил себе 500Г диск WesternDigital.
При копировании на него архива музыки пошли «странные эффекты».
Дисковая утилита показывает «на диске несколько битых секторов»
«Кол-во перераспределенных секторов» 178, порог 140(странно что не 0)
диск занят на 70 гигабайт. Проверка поверхности (через смарт) не выявило доп проблемы.
Статус смарта — зеленых(как не странно)
Менять или забить?
из теорию посоветую Э.Таннэнбаум. Операционные системы. глава 3 (ввод-вывод), 3.7 реальные диски. 3.7.3 Программное обеспечение жестких дисков. раздел «обработка ошибок». (3е издание)
в кратце так: контроллер пытается прочитать сектор с диска, и у него не сходятся контрольные суммы. он передает ошибку «временная ошибка контрольной суммы», например пылинка попала на головку. так контроллер пытается еще несколько раз прочитать. если это действительно была пылинка — может проканать., если что-то более серьезное, и не лечится повторным чтением, блок помечается как «поврежденный» (bad). если таких блоков много и известны какие — раьнше делали так: можно заставить операционку, создавая файловую систему пометить плохие блоки( создать псевдофайл, целиком состоящий из таких блоков, и ниодна программа не будет пытаться их использовать). но каждый раз переформатируя файловую систему об этом надо будет помнить, или программа format/fsck предварительно попытается записать/прочитать данные, напороться на ошибки и пометить битое место (это очень долго).
вот, поэтому в современных жестких дисках резервируется несколько дорожек на всякий случай. если попадается битый сектор, умный контроллер вместо битого подсунет из резерва (это называется relocate), операция ввода/вывода выполнится с некоторой задержкой, но выполнится успешно…
если кол-во битых секторов со временем начинает быстро увеличиваться, причем если сперва были незаметные для пользователя relocate, то когда резерв исчерпывается — появляются битые сектора, видимые для операционной системы. это называется «диск посыпался» и свидетельствует о физическом повреждении поверхности/дорожек, например та-же пыль или люфт в шпинделе из-за удара диска (системника) во время работы, вытащить/вставить шлеф или питание во время работы.
короче если диск гарантийный — менять. если информация на диске ценная бекапить её на другой.
Попробуйте проверить всю поверхность диска, например, программой виктория. Через пару дней проверьте еще раз, если новых битых блоков не появилось, то может вам повезло и дальше винт сыпаться не будет.
Но, если есть возможность, я б на вашем месте поменял этот винт.
Где-то год назад была аналогичная проблема тоже с 500Гб WD, менял два раза. В итоге доплатил и купил 750 Гб Samsung. Полет нормальный.
Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться