Список вопросов
Как зайти в Даркнет?!
25th January, 01:11
6
0
Как в tkinter из поля ввода Entry получить значение в одну переменную и обновить строку кнопкой, затем получить ещё одно введённое значение и затем сложить их. Ниже пример кода
21st July, 19:00
895
0
Программа, которая создает фейковые сервера в поиске игровых серверов CS 1.6 Steam
21st March, 17:43
948
0
Очень долго работает Update запрос Oracle
27th January, 09:58
914
0
не могу запустить сервер на tomcat HTTP Status 404 – Not Found
21st January, 18:02
905
0
Где можно найти фрилансера для выполнения поступающих задач, на постоянной основе?
2nd December, 09:48
938
0
Разработка мобильной кроссплатформенной военной игры
16th July, 17:57
1724
0
период по дням
25th October, 10:44
3955
0
Пишу скрипты для BAS только на запросах
16th September, 02:42
3720
0
Некорректный скрипт для закрытия блока
14th April, 18:33
4613
0
прокидывать exception в блоках try-catch JAVA
11th March, 21:11
4381
0
Помогите пожалуйста решить задачи
24th November, 23:53
6086
0
Не понимаю почему не открывается детальное описание продукта
11th November, 11:51
4351
0
Нужно решить задачу по программированию на массивы
27th October, 18:01
4396
0
Метода Крамера С++
23rd October, 11:55
4309
0
помогите решить задачу на C++
22nd October, 17:31
4002
0
Помогите решить задачу на python с codeforces
22nd October, 11:11
4492
0
Python с нуля: полное руководство для начинающих
18th June, 13:58
2599
0
Выбор Моего Первого Фреймворка (PHP)
Просмотров: 480
 
Ответов: 13
Всем доброго всего!
Внезапно понял, что знаю php на неплохом уровне(но не до php-specified тонкостей ООП конечно), хочу вот перестать изобретать велосипеды, как это и было с другими языками.
Что посоветуйте из не очень сложного для базовых операций?
Начать хочу, пожалуй, с простенькой БД типа helloWorld с категориями и пагинатором.
Заранее спасибо!
PS как обычно щедро засвечиваю за адекватные (в т.ч хорошо аргументированные) комментарии в карму.
Я в свое время глядел на cakephp, symfony, CodeIgniter, Kohana, Yii, Akelos и еще некоторые.
Из вышеперечисленных CakePHP хорошо документирован и достаточно легок в изучении. Из недостатков можно отметить поддержку PHP4 и не очень продвинутое комьюнити, хотя и большое.
Yii — классная штука, написана с использованием PHP5 и модных паттернов проектирования, к тому-же плотно интегрирован с фишками веб2.0 (AJAX). Хорошая документация по API, но практически нет примеров.
Akelos — слишком сырой.
CodeIgniter — php4, слабый ORM.
Kohana (форк от CodeIgniter) — php5, плохо документирован, слабый ORM.
Symfony — попытка сделать клон RubyOnRails на php. Однако сложнее в изучении чем оригинал и возможностей значительно меньше. ИМХО лучше уж тогда рельсы выучить или джангу.
Итог:
для начинающих — cakephp, для продвинутых yii
А вот что я повидал:
CakePHP — документирован хорошо, но слишком много в нем всего «магического», рекомендовать бы не стал.
Codeigniter — документирован хорошо, код местами не ахти и не только из-за поддержки PHP4.
Kohana — код красив, документации для разработки вполне достаточно, но с него я шел, случайно увидев Yii.
Zend Framework — с кодом и документацией все нормально, вот только и того и другого слишком много, а доки еще и сумбурны и самые неясные моменты, как на зло, опущены. Я использую ZF как набор качественных библиотек, а не как CMF. Местами неповоротлив из-за слишком мелкодробленой структуры, и как следствия огромного количества классов.
Yii — документация — обильна, прозрачна и вообще прекрасна. Код и архитектура — великолепны. Имеется шикарный ORM. Порог вхождения невысок — прочитайте от корки до корки гайд (не такой уж он и большой) и в бой. За счет грамотного autoload'а — шустр. Рекомендую!
На новой работе пришлось осваивать Yii — освоился очень быстро (за пару дней буквально). Уже третий месяц плотно работаю с этим фреймворком. На мой взгляд отличная, хорошая продуманная штука. Прекрасно подходит для проектов любой сложности, имхо. Рекомендую познакомиться.
ZF слишком уж тяжеловесный, на мой взгляд. А CodeIgniter уже просто устарел.
Я там выше в комментах уже отписался про Kohana. Отличный фрейморк, смотрите сразу на 3.0. Ничего лишнего — изначально качаете ядро, все остальное (даже Database) добавляете по желанию. Документации конечно не так много, как у CI, но в принципе достаточно. Что непонятно — на форуме выясните (есть русскоязычная ветка). Есть блоги про Kohana, как на русском, так и на английском.
Кстати, к концу года должна выйти версия 3.1, там вроде как интересности всякие добавятся.
Советую Kohana. В своё время начал знакомство с PHP-фреймворками с Zend Framework — тогда он показался мне чересчур перегруженным и с очень высоким уровнем абстракции даже там, где казалось бы это и не нужно. Где-то слышал мнение про то, что у Zend высокий порог входа — видимо, это так. Но знакомство в любом случае было полезным.
Затем я попробовал Kohana и был поражён тем, насколько прозрачно и очевидно всё было устроено. В Kohana нет лишнего переусложнения и ненужных абстракций. Короче, Kohana это — HMVC, модульность, прозрачность, быстрота. Ты делаешь именно то, что требует логика твоего приложения и не заморачиваешься.
Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться