Список вопросов
Как зайти в Даркнет?!
25th January, 01:11
6
0
Как в tkinter из поля ввода Entry получить значение в одну переменную и обновить строку кнопкой, затем получить ещё одно введённое значение и затем сложить их. Ниже пример кода
21st July, 19:00
895
0
Программа, которая создает фейковые сервера в поиске игровых серверов CS 1.6 Steam
21st March, 17:43
948
0
Очень долго работает Update запрос Oracle
27th January, 09:58
914
0
не могу запустить сервер на tomcat HTTP Status 404 – Not Found
21st January, 18:02
905
0
Где можно найти фрилансера для выполнения поступающих задач, на постоянной основе?
2nd December, 09:48
938
0
Разработка мобильной кроссплатформенной военной игры
16th July, 17:57
1724
0
период по дням
25th October, 10:44
3955
0
Пишу скрипты для BAS только на запросах
16th September, 02:42
3720
0
Некорректный скрипт для закрытия блока
14th April, 18:33
4613
0
прокидывать exception в блоках try-catch JAVA
11th March, 21:11
4381
0
Помогите пожалуйста решить задачи
24th November, 23:53
6086
0
Не понимаю почему не открывается детальное описание продукта
11th November, 11:51
4351
0
Нужно решить задачу по программированию на массивы
27th October, 18:01
4396
0
Метода Крамера С++
23rd October, 11:55
4309
0
помогите решить задачу на C++
22nd October, 17:31
4002
0
Помогите решить задачу на python с codeforces
22nd October, 11:11
4492
0
Python с нуля: полное руководство для начинающих
18th June, 13:58
2599
0
Учетная запись без продолжительной активности — удалять или не удалять?
Просмотров: 377
 
Ответов: 13
Доброго времени суток!
Как Вы считаете: если человек зарегистрировался на ресурсе, но не посещает его в течении долгого времени — нужно ли хранить его учетную запись?
Ведь на одних ресурсах — их деактивируют. На других — база продолжается ими заполнятся.
И у первого, и второго есть как и плюсы так и минусы. Как найти компромисс?
Ну как бы компромиссное решение не удалять без уведомления пользователя. Мне кажется идеальный вариант отослать письмо со ссылкой на подтверждения того что учетная запись нужна. Человек пройдет по ссылке и подтвердить что запись нужна если нет удалять ее через 7 дней после отправки запроса на подтверждения. имхо разумно…
Возможно можно в базе завести поле, которое сигнализирует об активности пользователя, если пользователь неактивен поле переходит в false и все сущности, связанные с этим аккаунтом не используются, пользователь об этом уведомляется, но всегда имеет возможность вернуть свой аккаунт, просто зайдя на сайт и тем самым сменив false на true, я думаю, что можно придумать еще немало способов снизить нагрузку, используя такое поле.
Или можно таких пользователей хранить в отдельной базе, из которой их потом можно возвращать, при перемещении пользователя в базу неактивных, так же стоит его уведомлять об этом.
Удалять в любом случае не стоит, с пользователями всякое бывает, кто-то решил пожить годик вдали от цивилизации, у кого-то огромные проекты на работе и нет времени на посещение ресурса, вариантов тысячи, а удаление в любом случае понизит лояльность, битам всеравно, а людям — нет.
На мой взгляд оптимально это сделать что то вроде «Архивации». Например не заходил человек год и его учетка архивируется, при этом ему, на почтовый ящик высылается письмо перед и после «архивации». А в архиве все это хванится не более скажем 2 лет, потом удаляется.
Плюсы:
— Не теряем пользователей
— Разгружаем базу
Минусы:
-нужно место под вторую бд, для архива
Ни в коем случае никогда не удаляйте заполненные пользователем данные. Ведь всякое бывает )
Если это каким-либо способом влияет на производительность системы, сделайте рассылку, что его данные были перенесенны в «архив», и скиньте ссылку на восстановление.
При «архивирывании» переносите данные пользователя на другой сервер.
И не забудьте создать систему для восстановления!
В любом случае, самый лучший вариант для пользователя — не удалять пользователя из базы насовсем. Возможно, нужно прекращать рассылки после определенного времени и предупреждать об этом пользователя.
Для подсчета мертвых душ можно ставить галочку 'IsDead' возле каждого пользователя после некоторого продолжительного времени.
Почему-то никто не вспомнил, что удаление записей из БД зачастую создаёт дополнительную фрагментацию и может замедлить выполнение запросов. Хотя конечно для большинства сайтов (где менее 100 тыс. зарегистрированных), замедление запросов будет несущественным.
Но кто-нибудь может сказать в чём смысл удалять неактивные аккаунты?
По моему, если вы уверены, что данный аккаунт вам больше не понадобится — то можно спокойно удалять.
Так же, при регистрации(ну например для получения скрытого контента(такого как ссылки) указывается некоторая информация, такая как возраст, мобильный номер, город проживания и прочее, которые в случае «потери» базы данных могут нанести вам какой-либо вред — то тоже желательно удалить подобный аккаунт.
Но вспоминая случаи угонов тех же uin'ов, при помощи перерегистрации удаленных/«деактивированных» емэйлов… Может все-таки их надо держать активными?
Так что все зависит от того, для каких целей был зарегистрирован аккаунт.
Удалять однозначно! Но спустя какой-то разумный период, как минимум 1 год, предварительно оповестив пользователя о планируемом удалении. Если вам важнее численность, пусть даже это многочисленные «мёртвые души», как например в соцсетях, понтящихся длинными циферками перед инвесторами и целевой аудиторией, то конечно решать вам… :)
Более того, на многих сервисах очень хотелось бы видеть функцию «самоуничтожения». Иногда требуется удалить аккаунт самостоятельно ввиду неиспользования, чтобы больше о себе никак не напоминал и другим не мозолил глаз.
Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться