Сведения о вопросе

FUTER

01:58, 7th August, 2020

Посоветуйте книгу по функциональному программированию

Просмотров: 322   Ответов: 10

Намереваюсь посетить курсы по функциональному программированию, о которых написано в теме Открытие осеннего семестра 2010 в Computer Science клубе (Санкт-Петербург). Но для того, чтобы не чувствовать себя совсем дилетантом, хотел бы за эти 2 недели получить некоторое общее представление о функциональном программировании и написать «Hello, World!» на rlang'e или haskell'е. Посоветуйте книгу.



  Сведения об ответе

screen

20:16, 2nd August, 2020

могу посоветовать вам журнал, посвященный функциональному программированию, возможно вы узнаете много нового для себя.


  Сведения об ответе

lourence

16:18, 24th August, 2020

  Сведения об ответе

ITSME

12:21, 29th August, 2020

Филд А., Харрисон П. — Функциональное программирование

Первая часть книги содержит обзор ФП, вторая — основы реализации ФЯ (лямбда исчисление, типы, eval-apply, SECD-машина, редукция графов, комбинаторная редукция, сборка мусора). В приложении можно почитать про денотационную семантику. Вторая часть наиболее ценна.


  Сведения об ответе

KOMP

09:53, 10th August, 2020

Вот небольшой список учебных материалов, касаемо данной темы:

1) Learn You a Haskell For Great Good learnyouahaskell.com/
Данное учебное пособие изобилует картинками и кучей простых примеров, которые приносят ясность в голову.

2) Real World Haskell book.realworldhaskell.org/read/
Абсолютно выдающаяся книга, относительно применения функциональной парадигмы в промышленных задачах. Я советую всем хотя бы ознакомится с данной книгой. В ней приведена начальная настройка среды программирования, для того, чтобы обучающийся сразу же мог приступить к выполнению упражнений.

3) А. Филд, П. Харрисон. Функциональное программирование.
Данная книга является рекомендуемой в нашем университете, для прохождения курса функциональное программирование. Почитав ее, могу сказать, что она хороша и фундаментальна.

4) Lambda the ultimate — можно сказать — большое количество миниблогов, посвященных функциональному программированию.


  Сведения об ответе

DAAA

14:00, 26th August, 2020

у Alexott на сайте неплохая подборка книжек:
alexott.net/ru/fp/books/


  Сведения об ответе

lats

19:51, 12th August, 2020

Я отдаю свой голос за SICP (Structure and Interpretation of Computer Programs). Не зря по ней не один десяток лет преподавали в MIT — ведущем техническом вузе мира.

Но для того, чтобы не чувствовать себя совсем дилетантом, хотел бы за эти 2 недели получить некоторое общее представление о функциональном программировании и написать «Hello, World!» на rlang'e или haskell'е.

Имхо, со знанием того как пишется «hello, world» на хаскелле можно только за дилетанта и сойти. Нужно думать в функциональном стиле, а уж прицепить к этому локомотиву вагоны в виде haskell, erlang, scheme и т.п. будет гораздо проще.


  Сведения об ответе

lourence

09:19, 1st August, 2020

По Erlang могу посоветовать «Programming Erlang» из серии Pragmatic Bookshelf, но сначала лучше ознакомиться с Haskell — чистый академический язык, демонстрирующий всю соль функционального подхода.


  Сведения об ответе

repe

06:47, 23rd August, 2020

  Сведения об ответе

repe

14:09, 12th August, 2020

  Сведения об ответе

crush

06:06, 25th August, 2020

Лучше всего, в начале, стоит почитать пару глав отсюда Изоморфизм Карри Говарда. Так будет достаточно просто вникнуть в лямбду.
Затем я бы рекомендовал вот этот учебник, он так же дает большое понимание происходящего.
Ну, а самое главное - практика. Так лучше всего что-то поймете.


Ответить на вопрос

Чтобы ответить на вопрос вам нужно войти в систему или зарегистрироваться